2019年事业单位行测备考:怎样轻松搞定必然性推理矛盾命题?

2019-07-19 16:02:34 来源:贵州大树教育

分享到:

在事业单位考试中常常让考生头疼又常考的知识点就是必然性推理中的矛盾关系,不管是哪一类事业单位考试,其中都会涉及,而这类题目,题干往往涉及的条件信息也较多,需要适当的推理,所以对于很多的学生来说是一块容易丢分的点,但是对于这一类型的题目,其实只要学会和记住几个矛盾的公式就可以轻松解题,而且根本不需要花时间去推理,差不多一道题40秒左右就可以解出。所以说学好这一矛盾方法,可以和没学过的竞争对手拉开一大距离。

对于必然性推理中的矛盾知识点,考察的无非就是两种,一种是知道某句话为真或者某句话为假,直接让你求真假,比如已知甲说的话为真,问你以下一定为假的是那句,那么学过矛盾知识的我们都知道,已知互为矛盾的双方必然一真一假。所以甲的话为真,它的矛盾一定为假,所以直接从四个选项中找到甲的矛盾即可。第二种为,已知题干明确告诉你真假话数量,让你推理求答案,比如甲乙丙丁四人分别说了某句话,告诉你四人中只有一句话为真。对于这一类题型的题目我们就用矛盾法来解题具体的根据下面俩个例题为大家讲解:

1.王慧说:你是我的玫瑰,你是我的花。

若王慧所说的话为假,则以下一定为真的是:

A.你不是我的玫瑰,你不是我的花

B.你不是我的玫瑰,你是我的花

C.你是我的玫瑰,你不是我的花

D.你不是我的玫瑰或者你不是我的花

【答案】 D。本题考查必然性推理中联言命题的矛盾。题干已知王慧所说的话为假,让你求四个选项中一定为真的是。所以根据矛盾的特性,互为矛盾的两句话必然一真一假。所以直接从四个选项中找王慧这句话的矛盾即可,而王慧说的话其实是一句联言命题A且B,所以直接求A且B的矛盾,即为非A或非B,所以对应上的为D选项,因此本题选择D项。

2.某单位选年度先进工作者,根据标准有甲、乙、丙、丁四位符合条件,在投票结果出来之前,四人对结果进行了如下预测:

甲:这次乙肯定能上

乙:如果甲不上了,那么丁能上

丙:甲没上。丁也没上

丁:这次我上不了

结果出来显示只有一个人的预测是正确的,那么最终当选的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】D。本题考查的是矛盾关系中已知真假话数量的题型,涉及假言命题的矛盾。对于这道题我们需要对甲乙丙丁的话进行简单翻译,(如:甲:乙,乙:非甲→丁,丙:非甲且非丁,丁:非丁)来协助我们理解。根据题干已知四句话中只有一句话为真,而通过翻译我们发现四句话中乙和丙说的话为矛盾,则两句话必然一真一假,而四句话中只有一真,所以真话在这两句话中,所以剩下的甲和丁一定为假,所以反过来他们的矛盾就为真。所以甲说的乙能上矛盾就为乙不能上为真。丁说的丁上不了的矛盾丁能上就为真。所以答案最终谁能上就可以知道是丁上,所以本题选择D。

根据以上两个例题的分析,对于这两种题型我们在解题过程中都是利用到了矛盾的特性“一真一假”,同时也相应的应用到相关命题的矛盾公式,所以在做这类型的题目之前大家一定要掌握和熟记必然性推理中几个命题的矛盾公式,如直言命题的三组矛盾(所有是的矛盾有些非,所有非的矛盾有些是,某个是的矛盾某个非),联言命题A且B的矛盾非A或非B,选言命题A或B的矛盾非A且非B,假言命题的矛盾A→B的矛盾A且非B等。只有知道这些矛盾公式才能快速解题,知道这些以后对于已经某话为真或假,求真假的题目就直接求矛盾就即可,对于已知真假话数量的题目就将题干中的话语做个简单法翻译,在将其中互为矛盾的两句找出来,然后绕开这两句看剩下的两句,看能否解题,若不行再回来看互为矛盾的两句,进一步解题。


在事业单位考试中常常让考生头疼又常考的知识点就是必然性推理中的矛盾关系,不管是哪一类事业单位考试,其中都会涉及,而这类题目,题干往往涉及的条件信息也较多,需要适当的推理,所以对于很多的学生来说是一块容易丢分的点,但是对于这一类型的题目,其实只要学会和记住几个矛盾的公式就可以轻松解题,而且根本不需要花时间去推理,差不多一道题40秒左右就可以解出。所以说学好这一矛盾方法,可以和没学过的竞争对手拉开一大距离。

对于必然性推理中的矛盾知识点,考察的无非就是两种,一种是知道某句话为真或者某句话为假,直接让你求真假,比如已知甲说的话为真,问你以下一定为假的是那句,那么学过矛盾知识的我们都知道,已知互为矛盾的双方必然一真一假。所以甲的话为真,它的矛盾一定为假,所以直接从四个选项中找到甲的矛盾即可。第二种为,已知题干明确告诉你真假话数量,让你推理求答案,比如甲乙丙丁四人分别说了某句话,告诉你四人中只有一句话为真。对于这一类题型的题目我们就用矛盾法来解题具体的根据下面俩个例题为大家讲解:

1.王慧说:你是我的玫瑰,你是我的花。

若王慧所说的话为假,则以下一定为真的是:

A.你不是我的玫瑰,你不是我的花

B.你不是我的玫瑰,你是我的花

C.你是我的玫瑰,你不是我的花

D.你不是我的玫瑰或者你不是我的花

【答案】 D。本题考查必然性推理中联言命题的矛盾。题干已知王慧所说的话为假,让你求四个选项中一定为真的是。所以根据矛盾的特性,互为矛盾的两句话必然一真一假。所以直接从四个选项中找王慧这句话的矛盾即可,而王慧说的话其实是一句联言命题A且B,所以直接求A且B的矛盾,即为非A或非B,所以对应上的为D选项,因此本题选择D项。

2.某单位选年度先进工作者,根据标准有甲、乙、丙、丁四位符合条件,在投票结果出来之前,四人对结果进行了如下预测:

甲:这次乙肯定能上

乙:如果甲不上了,那么丁能上

丙:甲没上。丁也没上

丁:这次我上不了

结果出来显示只有一个人的预测是正确的,那么最终当选的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】D。本题考查的是矛盾关系中已知真假话数量的题型,涉及假言命题的矛盾。对于这道题我们需要对甲乙丙丁的话进行简单翻译,(如:甲:乙,乙:非甲→丁,丙:非甲且非丁,丁:非丁)来协助我们理解。根据题干已知四句话中只有一句话为真,而通过翻译我们发现四句话中乙和丙说的话为矛盾,则两句话必然一真一假,而四句话中只有一真,所以真话在这两句话中,所以剩下的甲和丁一定为假,所以反过来他们的矛盾就为真。所以甲说的乙能上矛盾就为乙不能上为真。丁说的丁上不了的矛盾丁能上就为真。所以答案最终谁能上就可以知道是丁上,所以本题选择D。

根据以上两个例题的分析,对于这两种题型我们在解题过程中都是利用到了矛盾的特性“一真一假”,同时也相应的应用到相关命题的矛盾公式,所以在做这类型的题目之前大家一定要掌握和熟记必然性推理中几个命题的矛盾公式,如直言命题的三组矛盾(所有是的矛盾有些非,所有非的矛盾有些是,某个是的矛盾某个非),联言命题A且B的矛盾非A或非B,选言命题A或B的矛盾非A且非B,假言命题的矛盾A→B的矛盾A且非B等。只有知道这些矛盾公式才能快速解题,知道这些以后对于已经某话为真或假,求真假的题目就直接求矛盾就即可,对于已知真假话数量的题目就将题干中的话语做个简单法翻译,在将其中互为矛盾的两句找出来,然后绕开这两句看剩下的两句,看能否解题,若不行再回来看互为矛盾的两句,进一步解题。


声明:本网站部分内容来源于网络搜集及网友投稿,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流使用,非盈利目的,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。

在线咨询 客服电话