2020年国考行测备考:比较构造法解数学运算

2019-08-29 16:13:46 来源:贵州大树教育

分享到:

  一、题型特征:同一事物、两种描述


  每一种方法都不是万能的,都有自己的应用环境,比较构造法也是一样。那什么样的题型可以应用比较构造法呢?各位备考者要记好笔记啦!比较构造法最主要的题型特征是:对于同一事物,有两种不同的描述。


  【例题1】A工程队的效率是B工程队的2倍,某工程交给两队共同完成需要6天。如果两队的工作效率均提高一倍,且B队中途休息了1天,问要保证工程按照原来的时间完成,A队中途最多可以休息几天?


  A.4 B.3 C.2 D.1


  【解析】从题干中可以看到,对于同样一个工程,描述了两种不同的工作方案:第一种是A、B两个工程队按照原来的工作效率去完成(不休息);第二种是A、B两个工程队效率提高一倍之后去完成(有休息)。这就是对于同一个事物,有两种不同的描述。


  二、方法应用:求同求异、寻找突破


  在两种不同的描述中,分析其中的异同,从而寻找突破口,这就是应用比较构造法解题的关键。在例题1中,两种不同的描述中,相同的是工程总量没有变。假设甲乙都没有休息,在两人效率都提高一倍的情况下,工作时间应该缩短一半,也就是甲乙共同工作3天即可结束,换言之,甲乙都可以休息3天。但是实际情况是,甲只休息了一天,即甲工作了5天,因此乙休息的时间一定多于3天,结合选项可知,只有A可选,秒杀完成。


  通过上述例题,相信各位备考者能够很容易把握比较构造法的应用环境与应用方法。下面请大家一起来分析一下例题2,检验一下学习成果吧!


  【例题2】面包房购买了一包售价为15元每千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了多少元?(2017国考真题)


  A.45 B.48 C.36 D.42


  【解析】从题干看,对一包白糖进行溶解,第一次溶解了一部分,得到浓度为20%的糖水12千克,第二次全部溶解,得到糖水浓度变为25%.通过对比可以知道全部的白糖融化后的糖水肯定多于12千克,因此一包白糖的重量必定多于12×25%=3千克,售价必定多于15×3=45元,结合选项,选择B,秒杀完成。


  一、题型特征:同一事物、两种描述


  每一种方法都不是万能的,都有自己的应用环境,比较构造法也是一样。那什么样的题型可以应用比较构造法呢?各位备考者要记好笔记啦!比较构造法最主要的题型特征是:对于同一事物,有两种不同的描述。


  【例题1】A工程队的效率是B工程队的2倍,某工程交给两队共同完成需要6天。如果两队的工作效率均提高一倍,且B队中途休息了1天,问要保证工程按照原来的时间完成,A队中途最多可以休息几天?


  A.4 B.3 C.2 D.1


  【解析】从题干中可以看到,对于同样一个工程,描述了两种不同的工作方案:第一种是A、B两个工程队按照原来的工作效率去完成(不休息);第二种是A、B两个工程队效率提高一倍之后去完成(有休息)。这就是对于同一个事物,有两种不同的描述。


  二、方法应用:求同求异、寻找突破


  在两种不同的描述中,分析其中的异同,从而寻找突破口,这就是应用比较构造法解题的关键。在例题1中,两种不同的描述中,相同的是工程总量没有变。假设甲乙都没有休息,在两人效率都提高一倍的情况下,工作时间应该缩短一半,也就是甲乙共同工作3天即可结束,换言之,甲乙都可以休息3天。但是实际情况是,甲只休息了一天,即甲工作了5天,因此乙休息的时间一定多于3天,结合选项可知,只有A可选,秒杀完成。


  通过上述例题,相信各位备考者能够很容易把握比较构造法的应用环境与应用方法。下面请大家一起来分析一下例题2,检验一下学习成果吧!


  【例题2】面包房购买了一包售价为15元每千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了多少元?(2017国考真题)


  A.45 B.48 C.36 D.42


  【解析】从题干看,对一包白糖进行溶解,第一次溶解了一部分,得到浓度为20%的糖水12千克,第二次全部溶解,得到糖水浓度变为25%.通过对比可以知道全部的白糖融化后的糖水肯定多于12千克,因此一包白糖的重量必定多于12×25%=3千克,售价必定多于15×3=45元,结合选项,选择B,秒杀完成。


声明:本网站部分内容来源于网络搜集及网友投稿,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流使用,非盈利目的,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。

在线咨询