2024年贵州事业单位行测备考资料:巧用矛盾,破解真假话“迷局”

2024-03-27 16:12:05 来源:旺黔诚·大树职教

分享到:

在事业单位行测考试当中,我们常常会遇到这样一类题目,题干首先给出几个人说的话,然后告诉我们有几句真话几句假话,最后问你到底谁说的真话谁说的假话。很多人刚开始在遇到类似题目的时候可能会一头雾水,不知道从哪个方向入手去解题。今天,就带领大家一起来拨开真假话题目的“迷雾”。

例题

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

【解析】A。通过分析题干可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。而如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,就不满足丙、丁一真一假的情况了,故丁的话一定为假,丙的话一定为真,即:丁偷了,乙没偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案选A。

这道题的突破口就是甲和乙说的那两句话,那两句话是矛盾关系,也就是“有些是”和“所有非”是矛盾,因为互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以剩下的两句话也必然一真一假,然后绕开矛盾去看其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出谁偷吃了糖果,最后代入到矛盾中去判断谁真谁假。


在事业单位行测考试当中,我们常常会遇到这样一类题目,题干首先给出几个人说的话,然后告诉我们有几句真话几句假话,最后问你到底谁说的真话谁说的假话。很多人刚开始在遇到类似题目的时候可能会一头雾水,不知道从哪个方向入手去解题。今天,就带领大家一起来拨开真假话题目的“迷雾”。

例题

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

【解析】A。通过分析题干可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。而如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,就不满足丙、丁一真一假的情况了,故丁的话一定为假,丙的话一定为真,即:丁偷了,乙没偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案选A。

这道题的突破口就是甲和乙说的那两句话,那两句话是矛盾关系,也就是“有些是”和“所有非”是矛盾,因为互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以剩下的两句话也必然一真一假,然后绕开矛盾去看其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出谁偷吃了糖果,最后代入到矛盾中去判断谁真谁假。


声明:本网站部分内容来源于网络搜集及网友投稿,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流使用,非盈利目的,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。

在线咨询 客服电话