2024年贵州事业单位行测备考资料:朴素逻辑之真话假话看不透

2024-04-28 11:22:19 来源:旺黔诚·大树职教

分享到:

真假话题型对于很多人并不陌生,该题型常见于必然性推理的知识考查中。这类题目的题干信息本身就千丝万缕,再加上“真假话”的干扰,无异于在考场上念“紧箍咒”。如果能结合题目信息进行合理假设,则可以帮助大家高效解题。

今天就跟大家分享一下朴素逻辑中真假话题型解题小妙招——假设法:

(一)方法简介

假设法,顾名思义,就是针对题目中给出的信息进行假设,然后,将该假设作为补充条件,结合题干已有信息进行推理,由此得到一个确定的结论。如果得出的结论与题干要求或者与假设出现冲突,则假设不成立;反之,假设成立。

(二)适用题目

假设法适用于题干给出的信息真假性不确定,但又找不到矛盾命题的题目。

(三)使用技巧

虽然题目中不确定的信息都可以进行假设,但在考试中选对突破口非常重要,否则会特别费时间。假设法可以从两个角度入手进行假设。一是选项角度。二是题干角度。如果选项设置简单(信息单一、确定、全面等),建议从选项入手(即代入排除法)。反之,建议从题干出发,选取题干中关联性较强的信息入手,因为信息关联性越强,越能从假设中得到更多的结论,帮助推理;此外也可以选取题干中一些比较特殊的信息(只有一个、唯有一个等)入手,这样更容易得到一个确定的结论。

下面通过例题进行说明:

【例1】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

A.梅兰竹菊

B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹

D.菊兰梅竹

【解析】B。题干中梅兰竹菊一共有四句话,如果我们按次序从梅的话开始假设,会发现整体题目变复杂。观察题干,在四个女儿的话中,菊的话“我是大姐。”是一句较为确定的信息,并且和张老汉的话“大女儿”直接重复,因此,可以先由菊的话进行假设。假设菊是真话,那么与“大女儿和三女儿撒谎”矛盾,则菊只能说假话,菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可排除A、C、D三项,直接选择答案B。

故本题答案选B。

【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说 “一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说 “三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说 “四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【解析】C。已知:三人的猜测都只对了一半。假设某一选项为真后,如果能满足甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案。假设A项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设B项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设C项为真,则三人的猜测都只对了一半,符合已知条件,保留;假设D项为真,则乙说的两句话都错,不符合已知条件,排除。

故本题答案选C。


真假话题型对于很多人并不陌生,该题型常见于必然性推理的知识考查中。这类题目的题干信息本身就千丝万缕,再加上“真假话”的干扰,无异于在考场上念“紧箍咒”。如果能结合题目信息进行合理假设,则可以帮助大家高效解题。

今天就跟大家分享一下朴素逻辑中真假话题型解题小妙招——假设法:

(一)方法简介

假设法,顾名思义,就是针对题目中给出的信息进行假设,然后,将该假设作为补充条件,结合题干已有信息进行推理,由此得到一个确定的结论。如果得出的结论与题干要求或者与假设出现冲突,则假设不成立;反之,假设成立。

(二)适用题目

假设法适用于题干给出的信息真假性不确定,但又找不到矛盾命题的题目。

(三)使用技巧

虽然题目中不确定的信息都可以进行假设,但在考试中选对突破口非常重要,否则会特别费时间。假设法可以从两个角度入手进行假设。一是选项角度。二是题干角度。如果选项设置简单(信息单一、确定、全面等),建议从选项入手(即代入排除法)。反之,建议从题干出发,选取题干中关联性较强的信息入手,因为信息关联性越强,越能从假设中得到更多的结论,帮助推理;此外也可以选取题干中一些比较特殊的信息(只有一个、唯有一个等)入手,这样更容易得到一个确定的结论。

下面通过例题进行说明:

【例1】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

A.梅兰竹菊

B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹

D.菊兰梅竹

【解析】B。题干中梅兰竹菊一共有四句话,如果我们按次序从梅的话开始假设,会发现整体题目变复杂。观察题干,在四个女儿的话中,菊的话“我是大姐。”是一句较为确定的信息,并且和张老汉的话“大女儿”直接重复,因此,可以先由菊的话进行假设。假设菊是真话,那么与“大女儿和三女儿撒谎”矛盾,则菊只能说假话,菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可排除A、C、D三项,直接选择答案B。

故本题答案选B。

【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说 “一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说 “三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说 “四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【解析】C。已知:三人的猜测都只对了一半。假设某一选项为真后,如果能满足甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案。假设A项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设B项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设C项为真,则三人的猜测都只对了一半,符合已知条件,保留;假设D项为真,则乙说的两句话都错,不符合已知条件,排除。

故本题答案选C。


声明:本网站部分内容来源于网络搜集及网友投稿,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流使用,非盈利目的,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。

在线咨询 客服电话