2024年贵州事业单位行测备考资料:直言命题

2024-04-30 15:38:46 来源:旺黔诚·大树职教

分享到:

今天带着大家了解一下必然性推理中直言命题的解题技巧

命题其实就是表示判断的句子,直言命题其实就是判断对象是否具有某种属性的命题。那么通过含义可以知道首先作为直言命题它必须是一个判断句,还得有一个判断的对象,并且判断其是否具有某种属性。在这举个例子,例如:“华山真高啊!”这句话在判断华山这个对象是有高的属性。再比如“有些战争不是正义的。”这句话就是判断有些战争不是具有正义的属性。所以他们都是直言命题。

在了解什么是直言命题之后就可以发现直言命题总结一下其实就有六种分类,所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非。在这要跟大家强调一下我们要注意有些这个词,在我们逻辑中有些代表的是“有”,至少有一个,至于至多有多少是不确定的。也就是它可以包含所有都在的情况。那在命题中我们其实就研究两种关系,一是命题的矛盾关系,二是命题的推出关系。矛盾关系其实是指同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。直言命题也必然有自己的矛盾关系。在这先把几个命题的矛盾关系给大家。所有是和有些非互为矛盾,所有非和有些是互为矛盾,某个是和某个非互为矛盾。

桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。上述四句话中只有一句是真话,那么( )为真。2018-天津

A所有的杯子中都有啤酒

B所有的杯子中都没有可乐

C第三个杯子中有咖啡

D第二个杯子中有可乐

【解析】答案:C。解析:首先对于真假话问题是我们直言命题矛盾中一种常见出题形式,我们可以利用矛盾命题的概念,那我们第一步找到矛盾关系,第一个杯子和第四个杯子上写的话互相矛盾,必定一真一假。第二步绕开他们看其他的话都为假话,那么可知第二个杯子里没有可乐和第三个杯子里有咖啡。故本题选 C 。


今天带着大家了解一下必然性推理中直言命题的解题技巧

命题其实就是表示判断的句子,直言命题其实就是判断对象是否具有某种属性的命题。那么通过含义可以知道首先作为直言命题它必须是一个判断句,还得有一个判断的对象,并且判断其是否具有某种属性。在这举个例子,例如:“华山真高啊!”这句话在判断华山这个对象是有高的属性。再比如“有些战争不是正义的。”这句话就是判断有些战争不是具有正义的属性。所以他们都是直言命题。

在了解什么是直言命题之后就可以发现直言命题总结一下其实就有六种分类,所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非。在这要跟大家强调一下我们要注意有些这个词,在我们逻辑中有些代表的是“有”,至少有一个,至于至多有多少是不确定的。也就是它可以包含所有都在的情况。那在命题中我们其实就研究两种关系,一是命题的矛盾关系,二是命题的推出关系。矛盾关系其实是指同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。直言命题也必然有自己的矛盾关系。在这先把几个命题的矛盾关系给大家。所有是和有些非互为矛盾,所有非和有些是互为矛盾,某个是和某个非互为矛盾。

桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。上述四句话中只有一句是真话,那么( )为真。2018-天津

A所有的杯子中都有啤酒

B所有的杯子中都没有可乐

C第三个杯子中有咖啡

D第二个杯子中有可乐

【解析】答案:C。解析:首先对于真假话问题是我们直言命题矛盾中一种常见出题形式,我们可以利用矛盾命题的概念,那我们第一步找到矛盾关系,第一个杯子和第四个杯子上写的话互相矛盾,必定一真一假。第二步绕开他们看其他的话都为假话,那么可知第二个杯子里没有可乐和第三个杯子里有咖啡。故本题选 C 。


声明:本网站部分内容来源于网络搜集及网友投稿,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流使用,非盈利目的,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。

在线咨询 客服电话